Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о своих впечатлениях о ЧМ-2018

09.07.2018 08:30

Реверанс от Инфантино

Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о своих впечатлениях о ЧМ-2018 и поблагодарил Россию за отличную организацию мирового праздника футбола.
Текст: Михаил Гусман (первый заместитель Генерального директора ТАСС)
Глава ФИФА Джанни Инфантино считает, что Россия проводит фантастический чемпионат мира. Фото: ReutersГлава ФИФА Джанни Инфантино считает, что Россия проводит фантастический чемпионат мира. Фото: Reuters
Глава ФИФА Джанни Инфантино считает, что Россия проводит фантастический чемпионат мира. Фото: Reuters
 

Господин Президент, спасибо, что нашли время для встречи в своем очень напряженном графике. Чемпионат мира по футболу в России вступает в финальную фазу и у меня вопрос: Вы довольны?

Джанни Инфантино: Россия - это одна из крупнейших футбольных стран в мире

Джанни Инфантино: Вопрос очень простой. Я очень счастлив! Невозможно описать словами мои чувства. Мне кажется, нужно придумать новые слова, чтобы охарактеризовать этот чемпионат мира. Просто фантастика. Все великолепно. Невероятная атмосфера. Замечательные люди, прекрасные матчи. Это великое событие, быть свидетелем которого - большая честь!

Ну, а сейчас вопрос будет уже посложнее. Много раз в ходе подготовки к этому событию вы говорили, что ожидаете, что этот мундиаль станет лучшим в истории чемпионатов ФИФА. Сейчас вы не изменили своего мнения?

Джанни Инфантино: Нисколько. Пока у меня такое же мнение. Россия задала новую планку, новый эталон проведения таких соревнований. 11 городов, принимающих чемпионат, просто невероятны. Все это видят: и телезрители, и болельщики, которые приходят на матчи. Все 12 стадионов фантастического уровня построены по последнему слову техники. Но не только это. Еще сами города. Они красивые, с богатой историей и культурой, о которых многие не знали и теперь открывают для себя благодаря этому чемпионату мира. И еще люди. Было отобрано 17 тысяч волонтеров, которые представляют собой лицо России. И они, и все люди на улицах, в кафе и ресторанах, мужчины и женщины, полицейские улыбаются. На лицах у всех улыбки. И это здорово. И атмосфера настоящего мирового праздника футбола.

Как президент ФИФА, во время подготовки вы работали в очень тесном контакте с российскими властями. Несколько раз встречались с президентом Путиным. Будет справедливо сказать, что подготовка к этому чемпионату мира проходила под его личным патронажем. Как это отразилось на подготовке, как это помогло организовать чемпионат?

Джанни Инфантино: Участие президента и всего правительства было очень важным для успешного проведения этого соревнования. Я еще никогда не видел такого ответственного отношения сверху донизу, на всех уровнях, такого стремления добиться того, чтобы это был успешный чемпионат. То есть, было не так, как обычно бывает, когда идут приказы сверху вниз. Мы встречались с вашим президентом несколько раз. Конечно, мы обсуждали организационные вопросы. На чемпионат приехало 3 миллиона болельщиков. Стадионы заполнены на 98 процентов. Это стало возможным только потому, что все было проработано до мельчайших деталей. И, во многом, это благодаря превосходной работе президента Путина. Когда все только начиналось, он, быть может, был еще не таким большим любителем футбола, по сравнению с некоторыми другими видами спорта. Я слышал об этом. Но сейчас он по-настоящему заразился футболом, как и вся Россия.

Организовать международное соревнование такого масштаба, такой фантастический турнир - это непростая задача. Работа для очень профессиональной команды. Вашей команды - ФИФА. Это ваш личный вклад и ваших коллег. Не могли бы рассказать обо всей "кухне" подготовки? Сколько человек приехало с вами, чтобы помочь российскому Оргкомитету. Как выглядит эта работы изнутри?

Джанни Инфантино: Я бы не хотел, естественно, раскрывать все секреты и рассказывать обо всем.

Быть может, Оргкомитет в Катаре услышит эти секреты и воспользуется ими.

Джанни Инфантино: У нас еще будет с ними беседа. Они тоже приехали на чемпионат. Конечно, в подготовке такого соревнования участвовали тысячи человек. Все продумывалось до мельчайших деталей. И местный оргкомитет последние несколько лет очень много и эффективно работал. Работу ФИФА тоже можно оценить на отлично. Залог такого успеха, конечно же, это коллективная, командная работа правительства, местного оргкомитета, ФИФА, волонтеров, которые делают свое дело подчас незаметно. А также это СМИ, журналисты, компании, обеспечивающие питание. Все должно функционировать безупречно. Как единый механизм. Потому что все взаимосвязано, одно зависит от другого. Это не только организация матча на стадионе. Это мелочи. Организация такого события, как чемпионат мира по футболу, на который приезжает несколько миллионов болельщиков со всего мира, означает, что должен быть проработан каждый аспект. Будь то аэропорты или железнодорожные вокзалы, города, стадионы по всей стране. И такая организация возможна только в результате сотрудничества, подготовки и профессиональных действий сверху донизу, на всех уровнях.

В дни мундиаля вы очень много путешествуете. Ездите по всем городам, смотрите игры всех команд. И мне было трудно представить, как такое возможно - успеть посмотреть все игры в разных городах, находящихся на приличном расстоянии друг от друга. Как вам это удалось? И что на вас произвело наибольшее впечатление во время этих поездок?

Джанни Инфантино: Для меня все было впечатляющим. Меня впечатлила страна, которую я открыл для себя. До этого я ее не знал совершенно. Мне казалось, что я знаю Россию. Но реальность превысила все мои ожидания. И не только в отношении футбола, а в отношении богатства этой страны - ее культуры, наследия, истории. И это часть мирового достояния. Это то, о чем должен знать остальной мир. И мир начинает открывать для себя вашу страну благодаря этому чемпионату. Я хотел побывать во всех одиннадцати городах чемпионата, увидеть собственными глазами каждую сборную, участвующую в чемпионате. Да, мне приходится довольно много путешествовать. Но это стало возможным только благодаря замечательной работе всех, кто причастен к организации этого события. И, мне кажется, их работа была оценена по достоинству во всех городах, всеми жителями. И мне это приносит огромное удовлетворение.

Во время этих поездок вы встречаетесь со многими россиянами: волонтерами, болельщиками, простыми людьми, не только представителями властей. Что вы можете сказать о россиянах?

Джанни Инфантино: Это фантастика! Я могу это сказать точно. Но это не субъективное мнение - дело не в том, что я президент ФИФА, и можно подумать, что по этой причине все ко мне относятся хорошо. По выражению лиц людей понимаешь, что они очень открыты и гостеприимны. Ведут себя, как обычно ведут себя люди, которые участвуют в празднике и хотят веселиться, как все, и получать удовольствие от футбола. И это тот имидж, который мы хотим, чтобы был у футбола. И это и образ России тоже. Она полностью вписывается в него. Кто-то говорил, что здесь есть насилие, дискриминации, еще какие-то плохие вещи. Но тут нет ничего подобного. В реальности все совсем иначе. Кто-то считал, что Россия - не футбольная страна. Но, судя по последним событиям на этом чемпионате мира, Россия - это одна из крупнейших футбольных стран в мире и не только на футбольном поле, но и за его пределами.

Как вы думаете, изменит ли этот чемпионат мира мнение других стран, особенно на Западе, о России?

Джанни Инфантино подтвердил, что собирается вновь баллотироваться на пост президента ФИФА. Фото: Reuters

Джанни Инфантино: Конечно. Несомненно так и будет. Многие десятилетия нам напоминали разные подробности о России, но мы не должны вспоминать прошлое, мы должны смотреть вперед. Когда мы приехали сюда и увидели все. Говорю не только о себе, а о сотнях тысяч людей со всего мира, приехавших в Россию и празднующих победы своих сборных на Красной площади и в других местах в майках своих национальных команд. Все вместе, вместе с россиянами. Вот это и есть настоящая Россия, а не та Россия, которую нам изображают некоторые и хотят, чтобы мы этому верили. Вот Россия, та, которую мы видим сами - открытая и гостеприимная страна, с многомиллионным населением, которое живет так же, как и в любой другой части мира, и эти миллионы демонстрируют, как они рады видеть у себя весь мир.

А теперь ответьте мне как профессионал, как президент ФИФА, мне - болельщику с 50-летним стажем. Как мне кажется, наша сборная выступает на этом мундиале на удивление хорошо. Как достижения нашей сборной могут помочь национальному футболу, повлиять на его развитие в нашей стране?

Джанни Инфантино: Вы увидите результаты очень и очень скоро. Россия, я уверен, займет прочное место в верхней части списка футбольных стран мира. Но не только благодаря одиннадцати или даже двадцати трем игрокам, которые играют на этом чемпионате. Вопреки опасениям они хорошо играют, неплохо. Играют как одна команда. Но важно еще другое. Это так называемый вирус футбола заразил всю страну. Чувство, которые мы испытываем на стадионах, во время игры российской сборной в частности, и даже других сборных. Российские болельщики живут футболом. И это настроение не пройдет сразу. Кроме того, у вас останется прекрасная инфраструктура, спортивные объекты. Все в вашей стране теперь понимают, на что способен футбол, как он может изменить общественную жизнь в разных городах. Люди с большой гордостью показывают стадионы в своих регионах, и в то же самое время они показывают приезжим свой родной город. То, что было построено к чемпионату, останется. Конечно, эти объекты и инфраструктуру надо поддерживать и развивать дальше. Но теперь уже есть солидная база. И ФИФА, конечно, будет помогать, я буду помогать. Все в команде ФИФА влюбились в Россию, и мы будем часто приезжать, чтобы следить за тем, как у вас развивается футбол.

На конгрессе ФИФА, который прошел в Москве накануне открытия чемпионата мира, вы сообщили о своем намерении вновь баллотироваться на пост президента ФИФА. Думаю, миллионы российских болельщиков будут поддерживать вашу кандидатуру.

Джанни Инфантино: (По-русски) Спасиба.

И каковы ваши основные посылы, обещания любителям футбола, футбольному миру, к людям более чем в двухстах странах? Что вы лично можете сказать как Президент ФИФА?

Джанни Инфантино: Что я один из них. Что я один из этой многомиллионной массы людей, которые испытывают страсть, эмоции и чувства к футболу, этому замечательному виду спорта. И, как они, эти миллионы людей во всем мире, я живу футболом, я не только слежу за играми, я живу футболом снаружи и изнутри. И вот именно на этом нам нужно сосредоточить свои усилия в ФИФА. Вот что нужно делать - развивать футбол на всех континентах, во всем мире, делать инвестиции в футбол для мальчишек и девчонок. Дайте мяч, вот такой как этот, мальчишке или девчонке на улице, в любом уголке мира, и на их лицах появится улыбка, их глаза загорятся. Вот это наша цель. Вот что мы должны делать - верить в это. Верить в ценности футбола, спорта и развивать и поддерживать их далее с большой любовью, и страстью, и энергией.

Остается всего несколько дней до финала великолепного праздника для всего мира и для России особенно. Что бы вы могли сказать россиянам напоследок перед тем как вы, президент ФИФА, и ваша замечательная команда уедет из России, а мы останемся здесь и будем еще много раз вспоминать эти незабываемые дни.

Джанни Инфантино: Я могу просто сказать от всего сердца, от всей души: "Спасиба большой, дорогие друзья, я люблю Россия (по-русски). И до новой скорой встречи!"

Партнеры