Приватизация 2.0: продавать будут все, в бюджете нет средств

16.02.2016 09:30

 

Приватизация может стать одним из ключевых механизмов проведения структурных изменений в экономике России. Об этом заявил президент Владимир Путин, тем самым сделав вопрос продажи госимущества одним из самых горячих на повестке дня.

Причем, по его словам приватизационный процесс никак не должен спровоцировать новую волну офшоризации экономики. Не исключено, что не из всех компании, которые ранее были включены в приватизационный список на текущий год, государство будет выходит полностью и тем более в этом году.

Путин подчеркнул, что для успешной приватизации принципиально важно понимать, что и кому продается, и как это скажется на отрасли и всей экономики в целом. По словам главы государства, только взвешенный подход позволит добиться эффективного баланса государственного участия и частного капитала в экономике страны.

В то же время заявления заместителя главы Минэкономразвития Олега Фомичева, первого вице-премьера Игоря Шувалова, а также главы Минфина Антона Силуанова о том, что средства от приватизации будут использованы в рамках проведения антикризисных мер в экономике, свидетельствуют о том, что так или иначе государству придется выходить из капитала крупных компаний, даже несмотря на крайне неблагоприятную для этого ситуацию.

За последние несколько дней в СМИ попало не мало комментариев от анонимных источников в ключевых министерствах о том, что продавать будут все, поскольку в бюджете нет денег, а доходы от экспорта энергоресурсов сокращаются. В частности, на продажу могут быть выставлены госпакеты акций «Ростелекома», «Транснефти», «Аэрофлота», «Роснефти», «Совкомфлота» и ряда других компаний, отметил источник.

Партнеры