Путин готов бороться с новой волной кризиса

14.11.2014 20:45

Российские власти не исключают катастрофического падения цен на нефть и прорабатывают самые разные сценарии

14 ноября, 13:20 | Дмитрий МУЗАЛЕВСКИЙ

ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

 
 

экономика России выдержит падение цен на нефть и готова противостоять нестабильной экономической ситуации в стране и новой волне экономического кризиса, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, прорабатываются самые разные сценарии, в том числе катастрофическое падение мировых цен на нефть.

 

"Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно. И Минэкономики, Минфин, и правительство просчитывают развитие экономики", - заявил Путин в развернутом интервью в преддверии саммита "большой двадцатки", который пройдет 15 - 16 ноября в австралийском Брисбене.

По словам президента, у России за счет накопленных резервов положение чуть более выгодное, чем у других стран, это позволяет сохранять уверенность в том, что все социальные обязательства перед россиянами будут выполнены, а бюджетные процессы удержатся в определенных рамках.

"Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определенных рамках и всю экономику", - приводит слова Путина РИА "Новости".

Российский лидер также допустил возможность, что "Роснефть" может получить помощь из Фонда национального благосостояния. "Я не исключаю, что какие-то ресурсы "Роснефть" может получить. Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях - это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет", - пояснил он.

По мнению Путина, обращение нефтяной компании с заявкой на получение средств ФНБ нормально. "Если бы я был руководителем "Роснефти", то тоже требовал денег. А что? Кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение", - пошутил президент.

О просьбе "Роснефти" выделить ей деньги из ФНБ стало известно летом. Тогда речь шла о 1,5 трлн рублей. В интервью немецкому журналу Spiegel Сечин говорил, что средства нужны на освоение труднодоступных запасов газа в Восточной Сибири и на строительство нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке. В октябре министр финансов Антон Силуанов сказал, что "Роснефть" просит более 2 трлн руб., напоминает РБК.

Говоря о самом предстоящем саммите "двадцатки", Путин посетовал на то, что США игнорируют и не выполняют выработанные участниками G20 глобальные решения, когда они не отвечают их собственным интересам, выбиваясь тем самым из общего контекста. По словам главы государства, речь идет о принятом на одном из саммитов "двадцатки" решении об усилении роли развивающихся экономик в деятельности Международного валютного фонда, о перераспределении квот.

"Конгресс США заблокировал это решение, и все. И переговорщики, наши партнеры, говорят: ну, мы бы рады, мы же подписали, мы приняли это решение, но Конгресс не пропускает. Вот вам и все решения", - сказал президент.

Партнеры