Путин обсудит с президентом Венесуэлы Мадуро цены на нефть

14.01.2015 12:30

 

10:49  14 января 2015 979 0

Президент России Владимир Путин встретится 15 января с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, который прибудет в Россию, и обсудит с ним цены на нефть. Об этом в среду, 14 января, сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Помимо цен на нефть, главы государств обсудят и перспективы двусторонних отношений.

«Естественно, в первую очередь речь пойдет о двусторонних российско-венесуэльских отношениях, которые весьма богаты конкретными проектами, в частности, в сфере энергетики, банковско-финансовой сфере», — рассказал Песков.

ТАСС сообщает, что Мадуро ранее посетил Китай и несколько государств, которые входят в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Во время поездки президент Венесуэлы обсуждал возможные действия для «восстановлению мировых цен на нефть».

Венесуэла — одна из крупнейших стран-экспортеров нефти в мире. Согласно данным агентства Energy Information Administration за 2012 год, Венесуэла занимает десятое место в мире по уровню нефтяной добычи.

27 ноября 2014 года ОПЕК не стала сокращать уровень нефтяной добычи, после чего мировые цены на нефть начали заметное падение. По состоянию на 10:46 по московскому времени, на межконтинентальной фьючерсовой бирже ICE баррель нефти марки Brent стоит 45,84 доллара, а сорта WTI — 45,41 доллара.

Партнеры