Российские асы утерли нос американцам

06.10.2015 11:30

 

Темпы операции в небе над Сирией нарастают

За прошедшие сутки российская авиационная группа нанесла точечные удары по девяти объектам запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" в Сирии. В Генштабе РФ заявили, что это заметно ослабило террористов. При этом пока налетов проведено в 40 раз меньше, чем до этого нанесла коалиция во главе c США.

 На фото: российский самолет Су-34 на авиабазе "Хмеймим"/ТАСС

"Все удары были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов", - заявил в понедельник, 5 октября, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. И уточнил, что с авиабазы "Хмеймим" совершено 25 вылетов Су-34, Су-24м и Су-25.

Уничтожен узел связи боевиков, обеспечивавший взаимодействие между отрядами террористов в провинции Хомс. Также ликвидирован командный пункт одного из бандформирований ИГ в окрестностях Эр-Растана (провинция Хама). В результате прямого попадания объект полностью разрушен..

В районе населенного пункта Телль-Биса (провинция Хомс) нанесены удары по трем объектам, используемым террористами. "Самолетами Су-34 и Су-24М уничтожено два склада боеприпасов террористов. В результате удара на складах возник пожар и детонация боеприпасов, что привело к уничтожению данных объектов", - отметил Конашенков.

Бомбардировщики Су-24М нанесли удар по узлу связи боевиков, обеспечивавшему взаимодействие между отрядами террористов в провинции Хомс.

"В результате прямого попадания в строение, где размещался узел связи, объект уничтожен. Данными радиоразведки подтверждено прекращение его функционирования", - сказал генерал.

Штурмовиками Су-25 нанесен удар по лагерю подготовки террористов ИГИЛ в районе Джиср-Эш-Шугур (провинция Идлиб).

"Уничтожены строения, в которых находился склад с боеприпасами террористов", - сообщил Конашенков.

При проведении воздушной разведки беспилотными летательными аппаратами в районе Джабель Коба (провинция Идлиб) была обнаружена огневая позиция артиллерии боевиков. "Ударом штурмовиков Су-25 по данной цели уничтожено три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", - рассказал Конашенков.

В лесистой местности в районе города Идлиб была вскрыта замаскированная база террористов, на которой находилось около 30 автомобилей и единиц бронетехники, в том числе захваченные ранее у сирийской армии танки Т-55. "По объекту нанесено шесть авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена", - отметил генерал.

Возле Мааррет-эн-Нуумана и в Кесладжуке использовались модернизированные советские штурмовики Су-25, зарекомендовавшие себя еще в Афганистане, с неуправляемыми фугасными бомбами.

Возле Джиср-эш-Шугура и в Ракке вместе с модернизированным советскими фронтовыми бомбардировщиками Су-24М (на вооружении с 1983 г.) использовались и новейшие российские самолеты Су-34 (на базе в Латакии в сентябре были замечены шесть таких машин).

В отличие от штурмовиков Су-25 бомбардировщики Су-24М и Су-34 использовали во время налетов высокоточное и более мощное оружие - корректируемые авиабомбы КАБ-500 и бетонобойные авиабомбы БЕТАБ-500, а также ракету Х-29Л класса "воздух - поверхность" с лазерным наведением (на вооружении с 1980 года). 

По окрестностям Мааррет-эн-Нуумана и Джиср-эш-Шугура в провинции Идлиб российские летчики регулярно бьют уже трое суток. Кроме того, за это время они успели атаковать объекты боевиков возле Хан-Шейхуна (между городами Хама и Хомс) и Эль-Латамна в провинции Хама.

Военно-космические силы России также круглосуточно используют над Сирией средства космической, воздушной и другой разведки, заверил официальный представитель военного ведомства.

Партнеры