Сборная России едет на чемпионат Европы

12.10.2015 21:30

 

 

Сборная России по футболу выиграла 2:0 у Черногории и вышла на чемпионат Европы

Голы Олега Кузьмина и Александра Кокорина принесли российской сборной уверенную победу - следующим летом она сыграет на континентальном первенстве во Франции.

После победы над Молдавией нашим футболистам было достаточно не проиграть на своем поле Черногории, чтобы занять второе место в группе и напрямую попасть на чемпионат Европы. 

Леонид Слуцкий сделал два изменения в составе по сравнению с матчем в Кишиневе: получившего травму зенитовца Игоря Смольникова заменил Олег Кузьмин, а восстановившийся после повреждения Алан Дзагоев вышел вместо Павла Мамаева. Сборная России не лучшим образом начала встречу и на 11-минуте даже едва не пропустила, но человек по фамилии Мандич пробил выше ворот из хорошей позиции.

После этого инициатива все-таки перешла к хозяевам практически заполненного стадиона "Открытие Арена". На 33-минуте 34-летний Кузьмин, ранее не вызывавшийся в сборную предыдущими тренерами, откликнулся на заброс Игоря Денисова и в касание отправил мяч мимо вратаря. Всего через пару минут россияне заработали право на пенальти, после того как в черногорской штрафной завалили другого крайнего защитника Дмитрия Комбарова. Кокорин четко реализовал одиннадцатиметровый - 2:0 к перерыву и вопрос выхода на Евро был практически решен.

После перерыва черногорцы не развалились, а даже прибавили и второй тайм прошел примерно в равной борьбе. Моменты возникали и у тех и у других ворот, но до забитых мячей дело больше не дошло.  

Сборная России выиграла четвертый матч подряд под руководством Слуцкого и со второго места в группе, минуя стыковые матчи, напрямую вышла на чемпионат Европы. Выходит, что летнее увольнение Фабио Капелло было совершенно правильным шагом. Российские футболисты сыграют на Евро в пятый раз, отобраться туда не удалось лишь в 1999 году. Лучшим результатом нашей команды является полуфинал Евро-2008, в остальных случаях она не выходила из группы.

Партнеры