СМИ: Антикризисный план правительства будет действовать до марта

28.01.2015 10:45

 

 

28 января 2015, 02::45

 

Антикризисный план правительства России будет действовать до марта, сообщают СМИ со ссылкой на проект постановления кабмина.

План поменял название - ранее это был «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», теперь же это «План первоочередных мероприятий по обеспечению» развития, устойчивости и стабильности. Документ краткосрочен и почти не выходит за рамки первого квартала 2015 года, к тому же Минфину в проекте постановления указано до 29 января окончательно определить объемы бюджетного финансирования на реализацию плана, но только на тот же первый квартал, пишет «Коммерсант».

План теперь в целом не имеет определенной стоимости. На совещание к президенту России Владимиру Путину 26 января выносился проект, предполагающий совокупные расходы в 2,375 трлн рублей (в том числе 1 трлн рублей - из доходов бюджета 2014 года, полностью тратящийся на докапитализацию банков), из них около 300 млрд рублей - новые расходы федерального бюджета, 550 млрд рублей - средства ФНБ, 160 млрд рублей - эмиссия госдолга, остальное - госгарантии и бюджетные кредиты регионам.

В новом плане по настоянию Минфина большинство сумм, предлагающихся на финансирование в 2015 году, или не определено (судя по всему, они будут рассчитываться ежеквартально), или определено годовым «потолком».

Например, ранее сельскому хозяйству ассигновалось 50 млрд рублей на смягчение «конъюнктурных и природно-климатических рисков», сейчас в графе «объем финансирования, млрд рублей» с уточнением «оценка» стоит «до 50».

Сколько Белый дом может потратить на расширение стимулирования кредитования инфраструктуры под жилое строительство, он пока решил не уточнять.

Силуанов, ранее комментировавший проект СМИ, заявил, что антикризисные прямые расходы федерального бюджета на 2015 год предполагается уложить в объем действующего антикризисного фонда Белого дома - сейчас это 170 млрд рублей (30 млрд рублей уже расходуется сейчас).

Таким образом, при сохранении тех же пропорций по другим источникам финансирования, в том числе ФНБ, план на 2015 год может стоить вдвое меньше - порядка 700 млрд рублей.

Создание «банка (агентства) плохих долгов» будет обсуждаться правительством до 30 января - до этого Минэкономики не берется предполагать, сколько может стоить такой «банк».

Во втором квартале 2015 года денег на следующие (не первоочередные сейчас) антикризисные меры у правительства будет больше. Проект постановления Белого дома содержит обязательство сократить «большинство категорий расходов» на 10% в 2015 году.

Учитывая предполагаемый годовой уровень инфляции выше 10% и «несжимаемость» порядка 40% федеральных расходов, а также готовность Белого дома в рамках Федеральной адресной инвестпрограммы (ФАИП) в основном заканчивать в 2015 году существующие стройки и не начинать новых, в реальном выражении сокращение объемов госпрограмм на 2015 год может составить порядка 25%, а высвобождаемая сумма - предельно 2 трлн рублей.

Отметим, формулировки проекта также могут свидетельствовать о том, что инициативы Алексея Улюкаева на будущее обсуждение «дерегуляционного» пакета Белый дом пока обсуждать не готов.

В документе восстановлена глава «снижение издержек бизнеса», но в ней нет теперь ни предложения указом Путина запретить вводить новые правовые акты, увеличивающие издержки бизнеса, ни большинства других идей Минэкономики.

От него в плане остаются лишь обсуждение до 5 февраля двухлетнего моратория на страхование по ОПО объектов класса опасности ниже первого, а также переноса вступления в силу требований ФСБ и Минтранса по безопасности транспортных объектов.

Скорее всего, обсуждение более значимых институциональных реформ Кремль и Белый дом откладывают до второго квартала 2015 года - правительству в апреле будет более понятно, что оно может себе позволить и на какую сумму.

27 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, в котором содержатся основные пункты антикризисного плана правительства.

Партнеры