США заставили Европу ввести санкции против России

05.10.2014 11:30

 

Американский слон в очередной раз разбушевался в посудной лавке Европы. Джо Байден открыто заявил о том, что США использовали все методы, чтобы продавить европейцев и вынудить их присоединиться к санкционному демаршу Вашингтона.

Выступая в Гарвардском университете, вице-президент США признал, что санкции в отношении России от начала до конца – вашингтонский проект. Заявил Байден и о том, что европейцы скептически отнеслись к такой идее, и их пришлось долго уговаривать. В случаях, когда уговоры по дипломатическим каналам не помогали, в ход шла "тяжёлая артиллерия" в лице президента Обамы.

Методы, которыми действовал Обама, Байден тоже скрывать не стал. "Ему даже приходилось ставить в неловкое положение Европу", — отметил вице-президент, давая понять на какие шаги США идут для достижения своих исключительных геополитических интересов.

Осуществив политическую оккупацию Украины Соединённые Штаты и лично Байден ревностно охраняют своё завоевание. Восседание во главе политической верхушки украинской власти, её поименное формирование, руководство действиями киевских политиков , подмена сотрудников СБУ Украины сотрудниками ЦРУ и множество других фактов Байден относит к категории добровольной помощи дружественной стране. При этом любое проявление внимания со стороны Москвы в отношении соседнего государства вызывает у него неприкрытую ревность. "Уважайте суверенитет Украины или столкнетесь с более серьезными последствиями", — предупреждает Россию Байден, обещая усиление санкционного давления.

О том, что санкции преследуют своей целью вбить клин в отношения России и Европы, а также продемонстрировать всему миру широту возможного невоенного давления на правительства других стран, говорится уже давно и не только в России, но и в ЕС и в самих США. В очередной раз на тему санкций высказался и президент России. "Ограничения, так называемые санкции, — дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают нишу на таком перспективном рынке, как российский, для их конкурентов", — заметил Владимир Путин, выступая в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовёт!"
  

Партнеры