Украинцам грозит возврат в 90-е

15.12.2014 11:30

Потеря работы в России для украинцев может нанести ущерб экономике страны в 11 - 13 миллиарда долларов, заявил Медведев

15 декабря, 10:22 | Дмитрий НЕРАТОВ

Серьезный удар по и без того ослабленной экономике Украины может нанести намерение украинских властей ввести визовый режим с Россией, что повлечет за собой запрет для украинцев на работу в нашей стране. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной в "Независимой газете", при таком сценарии развития событий оценил ущерб для украинской экономики в $11 - 13 млрд, что составляет около 7% ВВП Украины.

 

"Еще один элемент возводимой "стены" - желание украинских властей ввести визовый режим с Россией. Кто-нибудь просчитывал, какие "дивиденды" вкупе с общим ухудшением отношений между двумя странами это может принести украинцам и украинской экономике? Ущерб нанесет сокращение денежных переводов на родину от работающих в России украинцев", - пояснил Медведев.

По словам премьера, на сезонные работы в Россию приезжают около шести миллионов украинцев. С начала 2014 г. в нашу страну въехали уже четыре миллиона украинских граждан, для многих из которых работа здесь - это единственный источник существования.

"И только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть. С 1 января 2015 года "серые" украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Возможные потери украинцев, если они лишатся заработка в России, оцениваются в 11 - 13 миллиардов долларов, то есть ни много ни мало - около 7% ВВП страны. Хотелось бы спросить у киевских политиков: учтена ли и эта новая нагрузка на государственный бюджет, не говоря уже о бюджетах украинских семей?" - поинтересовался Медведев в статье.

Глава правительства также сообщил о том, что российские пограничники будут особо пристально и тщательно проверять работающих в России украинских гастролеров, которые приезжают в нашу страну на заработки на три месяца, а потом выезжают на родину только для того, чтобы продлить срок пребывания в России, и возвращаются обратно. "Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране - 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - добавил премьер.

В целом, по оценке Медведева, Украина оказалась на краю экономической пропасти, однако Москва больше не намерена содержать Киев, которому, вероятно, придется пережить вторые 90-е. По словам Медведева, РФ больше не будет помогать Украине бескорыстно, как это делала раньше, теперь сотрудничество будет происходить исключительно на холодной, прагматичной основе.

"Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство - это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор - это, прежде всего, большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить "как в Европе", научитесь платить по счетам. Для начала - по российским", - посоветовал Медведев украинским партнерам.

Партнеры