В ГД высказались за принятие законопроекта о процедуре эвакуации авто

11.03.2015 13:30

 

РИА Новости 12:51

 

Фото: РИА Новости

Госдуме не стоит затягивать с принятием законопроекта, связанного с процессом эвакуации автомобилей, считает глава комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В среду Нилов заявил, что получил письмо от представителей автосообщества, в котором они поддерживают принятые в первом чтении поправки «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» в части уточнения момента прекращения задержания транспортного средства на месте задержания.

Нилов напомнил, что в сентябре-октябре 2014 года Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), в ходе которой были вскрыты нарушения порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях. По сведениям средств массовой информации, с нарушением законодательства МАДИ было вынесено более 600 тысяч постановлений. В результате — с граждан было взыскано около 1,8 миллиарда рублей.

"С момента введения принудительной эвакуации в печатных и электронных СМИ постоянно появлялись материалы о различных вопиющих инцидентах, связанных с организацией парковочного пространства, самого процесса эвакуации транспортных средств и их возврата владельцам", — сказал депутат в среду журналистам.

По его словам, на сегодняшний день депутатами подготовлены поправки ко второму чтению законопроекта. Они содержат некоторые предложения, которые ранее фракция ЛДПР вносила в виде законодательных инициатив, предлагая сделать процесс принудительной эвакуации цивилизованным.

"Первое — эвакуировать не «все подряд» транспортные средства, а только те, которые действительно создают непреодолимые препятствия движению пешеходов и автомобилей. Это объяснимо, разумно и логично. Второе — передать полномочия по регламентации процесса принудительной эвакуации и регулированию тарифов правительству Российской Федерации", — сказал Нилов.

Парламентарий пояснил, что сейчас в Москве стоимость эвакуации привязана к объему двигателя транспортного средства, что вызывает удивление. В других регионах она зависит, например, от массы автомобиля. Депутат считает, что должен быть установлен единый порядок.

"Полагаю, что затягивать с принятием указанного законопроекта не просто не эффективно, а именно опасно. Автомобилисты с прошлого года слышат обещания из стен Государственной Думы, что в вопросе ограничения эвакуации будет, наконец, наведен порядок", — сказал он.

Партнеры