В пятницу Москву снова заметет. А подарком на 8 марта станет отличная погода!

03.03.2016 10:15

 

В пятницу Москву снова заметет снегом.Фото: Михаил ФРОЛОВ

После рекордного снегопада улицы столицы затопило. А в ближайшие дни город ждет новая метель [видео]

Весна в Москве началась с рекордного снегопада. В ночь на среду сугробы выросли на 20 сантиметров.

- Это абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Бывало, что 20 см снега выпадало за сутки. Но чтоб всего за 10 часов - такое впервые! - рассказала «Комсомолке» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Небывало мощную пургу принес циклон со Средиземного моря. Он сформировался над Италией, там сейчас тепло. А чем теплее воздух, тем больше воды он может в себя впитать — что циклон и сделал, а потом обрушил средиземноморскую влагу на Москву уже в виде снега.

Снегоуборочная техника на улицах Москвы. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Снегоуборочная техника на улицах Москвы.Фото: Михаил ФРОЛОВ

За первые мартовские дни Москве и области досталось уже 70 - 85% месячной нормы осадков (в зависимости от района, больше всего снежинок нападало в самом центре мегаполиса, около МГУ, а также в Наро-Фоминске). А в ближайшие дни нас ждет новый снегопад:

- Его тоже принесет южный циклон. Но осадков будет намного меньше: в ночь на пятницу и в первой половине дня 4 марта в Москве выпадет 4 - 5 сантиметров снега, - продолжает Татьяна Позднякова.

В среду Москва справлялась с последствиями ночного снегопада. Фото: Михаил ФРОЛОВ

В среду Москва справлялась с последствиями ночного снегопада.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Так что, зима возвращается? Нагрянут ли после метелей еще и морозы? Нет, уверяют синоптики:

- В праздничные выходные в Москве потеплеет до +5...+6 градусов, такая температура на 5 градусов выше климатической нормы. В облаках появятся просветы, выглянет солнце. Хотя время от времени возможны осадки - снег с дождем или морось. К 8 марта погода улучшится и станет совсем весенней, - порадовала Татьяна Позднякова. - Однако, по предварительным прогнозам Гидрометцентра, вторая половина марта будет холоднее, чем первая. Если сейчас по ночам около ноля, а днем плюс, то в конце месяца будет наоборот: днем температура нулевая, а ночью заморозки. Но сильных холодов и возвращения зимы уже не будет.

Представительницы прекрасного пола могут быть спокойны - в их праздник 8 марта погода будет отличная! Фото: Михаил ФРОЛОВ

Представительницы прекрасного пола могут быть спокойны - в их праздник 8 марта погода будет отличная!Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москва, 2 марта. Уборка снега с тротуаров

МЕЖДУ ТЕМ

Москву после сильного снегопада и резкого потепления залило водой

В столице после обильного снегопада и последовавшего потепления начались локальные подтопления. Ливневые стоки просто не справляются с тающим снегом.

По данным Мосводостока, за среду в Москве было зарегистрировано 99 подтоплений. На их ликвидацию были брошены аварийные бригады(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снегопад в Москве во второй день весны: пробки в 9 баллов, сотня отмененных авиарейсов и угроза ледяного дождя

В последнее время погода полюбила преподносить нам сюрпризы. В декабре, как мы помним, на фоне теплого воздуха в столице выросли подснежники. Ну а сейчас, в преддверии весеннего женского праздника, повалил снегопад. Десятки самолетов пришлось отменить из-за плохих погодных условий, некоторые задержали на неопределенный срок(подробности)

Длина московских пробок после снегопада - 3400 км, как от Москвы до Рима

Мощный снегопад, обрушившийся на Москву в ночь на среду, устроил настоящий коллапс на дорогах. В город, как заявил глава Департамента ЖКХПетр Бирюков, вывели 15,5 тысяч единиц спецтехники. На на многих участках коммунальщики просто не успевали расчищать снег (подробности)

Партнеры