В выходные у российской сборной на Олимпиаде в Рио случился «медалепад»

15.08.2016 11:00

Борец Роман Власов завоевал для России девятое «золото» на Олимпиаде в Рио. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Четыре «золота» – в гимнастике, фехтовании, борьбе и теннисе – вывели Россию на четвертое место в общекомандном зачете [фото]

После первой недели Олимпиады в Рио-де-Жанейро российская сборная в общекомандном зачете находилась между седьмым-девятым местом, не поднимаясь достаточно высоко. У нас не получилось взять много медалей в плавании, гребле.

Но зато в выходные наконец-то "прорвало"! За два дня наши спортсмены на олимпийских аренах добыли восемь медалей разного достоинства, причем четыре из них – золотые!

САБЛИСТКИ ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ ТОП-УРОВЕНЬ

Российские саблистки год назад на чемпионате мира заняли уверенное первое место и уже на Олимпиаде в Рио подтвердили свой высокий класс. Яна Егорян и Софья Великая разыграли "золото" в личных соревнованиях. Ну а когда же пришла очередь командного турнира, то зрители увидели повторение финала чемпионата мира 2015 года - Россия против Украины.

Нынешний триумф нашим фехтовальщицам дался очень непросто: девушки упорно готовились, тренировались до седьмого пота и подолгу не виделись со своими семьями Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нынешний триумф нашим фехтовальщицам дался очень непросто: девушки упорно готовились, тренировались до седьмого пота и подолгу не виделись со своими семьямиФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С первых же боев россиянки захватили лидерство в счете и добились итоговой победы со счетом 45:30. Эта золотая награда стала шестой для российской сборной, добытой в Рио-де-Жанейро.

В финале наши саблистки победили команду Украины со счетом 45:30 Фото: REUTERS

В финале наши саблистки победили команду Украины со счетом 45:30Фото: REUTERS

ТЕННИСИСТКИ ВЫИГРАЛИ ПАРНЫЙ ТУРНИР

Поединок между россиянками и швейцарскими теннисистками за олимпийское «золото» продолжался 1 час 38 минут. В итоге Елена Веснина и ЕкатеринаМакарова взяли верх над Тимеа Бачински и Мартиной Хингис, добавив в копилку сборной России седьмую золотую медаль.

Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова на корте вырвали победу у спортсменок из Швейцарии Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова на корте вырвали победу у спортсменок из ШвейцарииФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Напомним, на старте Игр случился транспортный казус. Веснина и Макарова перед Олимпиадой выиграли опять же в паре крупный турнир в Канаде, но потом чуть не опоздали в Рио. Веснина в своем «Твиттере» сообщала, что они добрались до Майами, где опоздали на стыковочный рейс в Бразилию. Но потом девушкам перекладными путями все же удалось добраться до Рио. И вот результат!

Результат - на груди наших олимпийских чемпионок Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Результат - на груди наших олимпийских чемпионокФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НАША ГИМНАСТКА СОБРАЛА ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ МЕДАЛЕЙ

В воскресенье случилась долгожданная победа в спортивной гимнастике. Разыгрывались медали сразу в нескольких видах программы, но самое ожидаемое событие – выход на гимнастический помост лидера нашей сборной Алии Мустафиной, известной своим "железным" характером.

Алия Мустафина - двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алия Мустафина - двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьяхФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Играх в РИО она уже успела выиграть серебряную и бронзовую награду в командном и личном многоборье. А победив в упражнениях на брусьях Алия Мустафина добавила к олимпийскому «золоту» сборной России восьмую золотую медаль.

Момент чемпионского выступления Мустафиной. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Момент чемпионского выступления Мустафиной.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На олимпиаде в Рио Алия уже завоевала "бронзу", "серебро" и вот - "золото"! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На олимпиаде в Рио Алия уже завоевала "бронзу", "серебро" и вот - "золото"!Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алия Мустафина – лучшая! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алия Мустафина – лучшая!Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

БОРЕЦ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН САМЫЙ СИЛЬНЫЙ В МИРЕ

Борец греко-римского стиля Роман Власов из Новосибирска, чемпион Олимпиады – 2012 в Лондонепобедил датчанина Марка Мадсена со счётом 5:1 и добавил в олимпийскую копилку сборной России девятое «золото».

В финале Власов победил датчанина Марка Мадсена. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В финале Власов победил датчанина Марка Мадсена.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Потом он признался журналистам, что сейчас больше всего хочет домой, в Новосибирск. А еще Роман рассказал, как в полуфинале его чуть не задушил соперник, наш борец даже на какое-то мгновение потерял сознание, «очнулся и понял: нужно бороться до конца, ничего еще не кончено!»

Первые секунды после победы. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Первые секунды после победы.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Надеюсь, моя победа придаст уверенности всем борцам России, - сказал чемпион Игр – 2016 по греко-римской борьбе.

Борец Роман Власов завоевал для России девятое «золото» на Олимпиаде в Рио. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Борец Роман Власов завоевал для России девятое «золото» на Олимпиаде в Рио.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кстати, эту победу он посвятил легендарному российскому борцу, трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Карелину.

Роман Власов из Новосибирска стал двукратным олимпийским чемпионом. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Роман Власов из Новосибирска стал двукратным олимпийским чемпионом.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СТРЕЛЬБА, ПРЫЖКИ И ДЕБЮТАНТКА

Гимнастка Мария Пасека выиграла серебряную медаль в опорном прыжке, уступив 0,731 балла олимпийской чемпионке Симоне Байлз. Еще одно«серебро» нашей сборной принес Сергей Каменский, занявший второе место в пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений. Он уступил победителю – итальянцу Николо Камприани всего 0,3 балла, смазав последний выстрел.

Наш стрелок Сергей Каменский с медалью Олимпиады в Рио Фото: REUTERS

Наш стрелок Сергей Каменский с медалью Олимпиады в РиоФото: REUTERS

Немалый вклад в общекомандную кубышку внесла и олимпийская дебютантка, юная яхтсменка Стефания Елфутина – она завоевала «бронзу» в классе парусников RS:X. Стоит отметить, что для России это первая медаль в парусном спорте с 1996 года.

19-летняя Стефания Елфутина выиграла бронзовую медаль на своей первой же Олимпиаде Фото: REUTERS

19-летняя Стефания Елфутина выиграла бронзовую медаль на своей первой же ОлимпиадеФото: REUTERS

Поздравляем наших спортсменов с победами и желаем им дальнейших успехов!

На этой Олимпиаде каждый из наших спортсменов выступает и за себя, и «за того парня»

Такое ощущение, что на этой Олимпиаде каждый из наших выступает за себя и за того парня». Нам прогнозировали бесславное прозябание в низах общекомандного зачёта, но к четырём золотым в фехтовании и двум в дзюдо теперь добавилось и золото тенниса! Да, нет главной нашей звезды и до недавнего времени надежды – Марии Шараповой. Но ведь есть красавицы Катя и Лена

к четырём золотым в фехтовании и двум в дзюдо теперь добавилось и золото тенниса! Да, нет главной нашей звезды и до недавнего времени надежды – Марии Шараповой. Но ведь есть красавицы Катя и Лена (подробности).