Владимир Путин обсудил с главой "Газпрома" поставки "голубого топлива"

01.03.2016 08:45

План "Посейдон"

 

Президент

 

 


 

Нужно синхронизировать работу "Газпрома" с действиями региональных властей: далеко не всегда газ доходит до потребителей, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой компании Алексеем Миллером.

"Общий объем добычи в прошлом году вырос? Снизился?" - сразу спросил президент и предложил рассказать о потреблении внутри страны, объеме поставок на экспорт и наиболее интересных проектах.

"В прошлом году "Газпром" добыл 418,5 миллиарда кубов газа, - сообщил Миллер. - Это позволило полностью обеспечить надежные и стабильные поставки на экспорт и внутри страны". "Поставки чисто газпромовского газа на внутренний рынок составили 205 миллиардов кубометров", - добавил он.

"Это больше или меньше, чем в позапрошлом году?" - уточнил Путин. "Это меньше, чем в 2014 году", - ответил собеседник.

Объемы поставки на экспорт, в дальнее зарубежье, в Европу составили 159,4 миллиарда кубометров, увеличившись на 8 процентов. При этом, если говорить тенденциях с начала 2016 года, то рост уже 37,5 процента. В прошлом году рекорд покупки установила Германия - 43,5 миллиарда кубометров, на 6 миллиардов больше, чем в 2014 году. Но в этом году рост объемов поставок в крупные европейские страны еще больше. В Германию - 44 процента, в Италию - 42 процента, во Францию - 73 процента, в Австрию - 52 процента. Если за 2015 год абсолютный прирост экспорта был 11,8 миллиарда кубометров газа, то только за первые два месяца этого года - уже плюс 7,5 миллиарда кубометров.

Поэтому проекты строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу - экономически обоснованные, подтвержденные растущим спросом, резюмировал Миллер.

"Один из этих проектов, я знаю, вы обсуждали и даже подписали соответствующие документы в Риме", - сказал президент.

"Да, в Риме был подписан Меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию", - сообщил глава "Газпрома". Документ предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. "И мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, - так называемого проекта "Посейдон": 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии", - продолжил он.

Миллер беседовал с министром экономического развития Италии: Рим одобряет проект. На подписании присутствовал генеральный секретарь МИД Греции, и со стороны Афин также оказывается поддержка.

Глава государства расспросил про планы газификации страны. В прошлом году "Газпром" построил 1275 километров газопроводов-отводов и распределительных сетей, газифицировано 206 населенных пунктов, отчитался Миллер. К 1 января 2016 года уровень газификации составил 66,2 процента, на 13 процентов больше, чем когда начиналась широкомасштабная программа в 2005 году.

"Прирост больше, чем в городе, обеспечен на селе. Сельская газификация сейчас у нас превышает 56 процентов", - рассказал глава "Газпрома". "Когда вы ставили задачу по реализации широкомасштабной программы газификации, у нас уровень газификации на селе составлял всего-навсего 34 процента. За это время построено 27,8 тысячи километров, газифицировано более 3,5 тысячи населенных пунктов", - привел он цифры.

Уровень финансирования в 2016 году останется на уровне 2015-го. Плановая цифра - 25 миллиардов рублей на газификацию.

"Нужно синхронизировать вашу работу с работами региональных властей. Далеко не всегда газ, который вы подвели по своим магистральным трубам, от которых сделали отводы, доходит до конечного потребителя", - заметил Путин. Наиболее яркий пример, по его словам, горный кластер в Краснодарском крае, где проводились Олимпийские игры. "Далеко не до всех желающих газ дошел", - сказал президент и предложил обсудить этот вопрос с руководством края и "дорешать то, что еще не сделано". По другим регионам нужно действовать так же, добавил он.

"Конечно, я понимаю, что это уже не задача "Газпрома", тем не менее в координации с правительством и с региональными властями нужно обратить на это внимание", - указал Путин.

Миллер обещал продолжить эту работу. С начала реализации программы, к сожалению, в 67 регионах не построено более 1000 котельных и не газифицировано около 140 тысяч домовладений и квартир. "То есть созданы соответствующие мощности, газ проведен в населенные пункты, но, к сожалению, местными властями, субъектами РФ часть обязательств по синхронизации работы не доведена до конца", - заметил он.

"У нас сейчас есть понимание того, как усиливать эту работу", - заверил глава "Газпрома", добавив, что идет активная работа с правительством и региональными властями. Миллер встречался с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. "Мы подготовили ей обзор программы газификации в целом по стране с градацией регионов, где регионы на 100 процентов выполняют свои обязательства", - сообщил он.

"Дайте мне эту информацию, и мы вместе, как я уже сказал, с правительством, с регионами посмотрим, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы эти задачи были решены", - заключил глава государства.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6911 от 1 марта 2016 г.

Партнеры