Впервые символы для новых банкнот Банка России будут выбраны всенародным голосованием

29.06.2016 07:45
 
 
 
Эльвира Набиуллина: Символо новых банкнот сможет стать даже проект Керченского моста.Фото: Артем Коротаев/ ТАСС
Глава Банка России Эльвира Набиуллина открыла общероссийскую кампанию по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые попадут в руки граждан в конце 2017 года.

Впервые города и памятники на рубли будут выбираться всенародным голосованием. Подать голос можно на сайте Твоя-Россия.рф. Каждый имеет право предложить один географический объект (не только город, но и территорию) и не более четырех ассоциированных с ним символов.

 

Из объектов, набравших до 28 июля пять тысяч голосов, гражданам предложат выбрать десятку лидеров в ходе всероссийского опроса с 5 по 30 августа. На третьем этапе с 5 сентября до 5 октября граждане будут снова через онлайн-голосование выбирать двух победителей из шорт-листа и к каждому - два связанных с ним символа для лицевой и оборотной стороны купюры. ЦБ примет и бумажные анкеты. Итоги объявят 7 октября в прямом эфире на канале "Россия 1". Потом уже специалисты ЦБ и Гознака подготовят эскизы банкнот.

В разных концах страны жители многих городов уже "примерили" родные достопримечательности на новые купюры. Например, в Дербенте, который отметил 2000-летие, уверены, что именно крепость Нарын-Кала должна украсить номинал в 2000 рублей. На него же претендует Приморье из-за популярной песни "Владивосток 2000". Но всем придется бороться в равных условиях. Борьба будет жесткой - в России сотни исторических городов, для каждого из них "попасть на деньги" означает новые возможности для привлечения туристов. В ЦБ обещают, что не дадут "накручивать" голоса.

Прав быть избранными лишены Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Великий Новгород, Архангельск, Красноярск и Хабаровск - все они представлены на действующих купюрах. Правда, 5-рублевая банкнота с новгородской Софией постепенно выходит из обращения. А Севастополь и Крым, равно как и Сочи, изображенные на недавних спецвыпусках 100-рублевых банкнот, к выборам все же допущены. Даже еще не построенный мост через Керченский пролив - и тот, по словам Набиуллиной, может быть заявлен к победе, раз есть его проект.

Новые банкноты сделают наличные расчеты более удобными и быстрыми, в частности, помогут избегать трудностей с разменом 5-тысячных купюр.

5 тысяч голосов нужно, чтобы город и связанные с ним символы могли претендовать на изображение на новых банкнотах

Многие жалуются, что в магазинах трудно получить сдачу с крупных купюр. ЦБ же печатает деньги, исходя из спроса. Эксперты пояснили, что недостаток банкнот мелких номиналов может возникать по вине торговли, которая не запасается вовремя наличностью в необходимом объеме.

"Мы посмотрели на востребованность купюр, и, на наш взгляд, для удобства денежного оборота нам сейчас как раз не хватает купюр между 100 рублями и 500 рублями и между 1000 и 5000, кратных 2 и 5", - объяснила выбор новых номиналов Эльвира Набиуллина.

Новые купюры будут защищены самым надежным образом, заверила она. "У нас и сейчас денежные купюры защищены на должном уровне по всем международным стандартам, - сказала глава ЦБ, - но мы будем ко времени выпуска этих банкнот использовать еще более новые технологии. Но в чем состоят эти технологии, мы рассказывать не будем, чтобы застраховаться от фальшивомонетчиков".

Появление новых купюр ни в коем случае не означает дополнительного увеличения денежной массы и не грозит инфляцией, "это будет перераспределение денежной палитры", подчеркнула председатель Банка России. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Банка России, по мере введения в обращение банкнот номиналом 2000 рублей удельный вес в наличном обращении количества 1000-рублевых купюр будет снижаться. Сейчас он составляет 31 процент.

Само появление банкнот новых номиналов стало возможным благодаря замедлению темпов роста цен - по планам ЦБ, они должны составить рекордные в новейшей истории 5-6 процентов по итогам 2016 года и 4 процента в конце следующего. Опыт других стран показывает, что обычно купюры номиналом 200, 2000 начинают применяться в странах с низкой инфляцией, ниже 5 процентов, отметила Набиуллина.

Несмотря на переход инфляции в исторически более низкий диапазон, проведение деноминации в ближайшие годы не рассматривается, уточнила глава Банка России на вопрос "РГ".

Введением 200- и 2000-рублевых банкнот изменение номинального ряда рубля на обозримую перспективу будет завершено. К счастью, выпуск банкнот номиналом 10 тысяч рублей, которые было бы разменять еще труднее, чем 5 тысяч, не планируется.

Что касается монеты мелких номиналов, которая, как многие считают, только отягощает кошелек, то она останется в обращении. Более того, пояснили "РГ" в пресс-службе Центрального банка, продолжается ее изготовление, но только в тех объемах, которые необходимы для замены поврежденной монеты.

Наличное денежное обращение в России в отличие от многих развитых стран доминирует, хотя вся инфраструктура безналичных платежей создана. И это во многом отражает большую долю зарплат в конвертах и "теневой" экономики, но играют роль также привычка и опасения за сохранность денег на картах. Однако тенденция неуклонного роста безналичных платежей налицо. При общем спаде розничного товарооборота количество операций по оплате товаров и услуг картами в первом квартале выросло почти на 50 процентов по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Подделки

Банкноту в 1000 рублей подделывают чаще всего

Статистика МВД утверждает, что фальшивомонетничество занимает в преступном бизнесе третье место после торговли оружием и наркотиками. Как правило, криминальные умельцы выбирают те купюры, которые наиболее в ходу и достаточного номинала. Поэтому, по оценкам МВД, из всех подделок российских рублей 90 процентов - именно "тысячи". И еще в большом ходу сотенные банкноты.

Полицейские давно имеют дело уже с промышленными масштабами производства фальшивых денег на Северном Кавказе. Ежегодно в России задерживают от двух до четырех десятков преступных групп, занимающихся изготовлением фальшивых денег, под суд идут от тысячи до трех тысяч преступников. И все равно их количество не уменьшается, а фальшивки не только расползаются по карманам населения и кассам магазинов, но и оседают в хранилищах банков.

Причина в почти безупречном качестве подделок. Для защиты банкнот от подделок тратится немало усилий и средств. Постоянно усложняются их художественно-графические изображения, используются специальная бумага, сплавы, красители, применяются защитная нить и микропечать.

Сегодня простой гражданин без специальной аппаратуры отличить фальшивую денежку от настоящей вряд ли сумеет. Нет такого элемента защиты, который невозможно было бы имитировать. Правда, нет и такой подделки, которую нельзя было бы распознать. Ошибаются и кассиры, оснащенные специальными аппаратами для проверки денег. В России такая оснащенность - 70 процентов всей торговли.

А "качественные" подделки иностранной валюты вообще можно выявить только по незначительным графическим искажениям некоторых реквизитов. Например, шершавый воротник на 100-долларовой купюре у президента Франклина. Эти деньги даже правильно светятся в инфракрасном излучении. В странах СНГ каждый десятый доллар США - фальшивый. Из иностранной валюты большим спросом пользуются сотенные купюры долларов и евро. Их ежегодно изымают в среднем по два миллиона.

Подготовил Михаил Фалалеев

Партнеры