«Зенит» в третий раз в истории стал обладателем Кубка России, разгромив ЦСКА

02.05.2016 21:00

КАЗАНЬ, 2 мая. /ТАСС/. Санкт-петербургский «Зенит» крупно победил московский ЦСКА в финале Кубка России-2015/16 по футболу, став обладателем трофея в третий раз в истории.

Встреча, проходившая на «Казань-Арене», завершилась со счетом 4:1 в пользу «Зенита».

Дублем в составе победителей отметился Халк (оба раза — с пенальти, 34-я и 63-я минуты), также отличились Александр Кокорин (55) и Артур Юсупов (70). В составе армейцев гол забил Аарон Оланаре (36).

«Зенит» стал обладателем Кубка России в третий раз. Для петербуржцев нынешний финал Кубка России стал четвертым. В финале 1999 года «Зенит» победил московское «Динамо» (3:1), в 2002-м сине-бело-голубые уступили ЦСКА (0:2), а в 2010-м взяли верх со счетом 1:0 над «Сибирью». Кроме того, «Зенит» также становился обладателем Кубка СССР, обыграв ЦДКА в финальном матче 1944 года (2:1).

Финал Кубка России-2015/16 стал юбилейной, 100-й игрой армейцев в рамках национального Кубка. В 100 матчах красно-синие одержали 66 побед, потерпели 18 поражений, и еще 16 матчей завершились вничью. При этом, ЦСКА в 11-й раз принял участие в решающем матче Кубка России.

Финал в Казани стал 13-м в истории Кубка России, когда в решающем матче встречались московский клуб и представитель другого города. Несмотря на поражение ЦСКА, столичные клубы уверенно лидируют по количеству побед в данном противостоянии — 10 против 3. Семь из них на счету рекордсмена ЦСКА, в активе которого семь титулов.

«Зенит» — второй нестоличный клуб, который победил в финале Кубка России московскую команду. Ранее подобного достижения добивались тот же «Зенит» в 1999 году, когда победил московское «Динамо» (3:1), и казанский «Рубин», также обыгравший «Динамо» (1:0) в финале Кубка России-2011/12. Кроме того, «Зенит» стал первым клубом в истории Кубка России, который забил четыре мяча в решающем матче. До финала в Казани максимальная результативность одной команды составляла три гола.

2.05.2016  16:00   Зрители  36562   Плей-офф: Финал   Казань Арена
ЦСКА 1:4 ЗЕНИТ
Первый тайм: 1:1