"Женщина - с нами, когда мы рождаемся..."

08.03.2017 20:45
Владимир Путин посетил новый перинатальный центр
В Международный женский день президент России Владимир Путин приехал в брянский перинатальный центр, уникальный для региона, осмотрел помещения и пообщался с сотрудницами за чашкой чая. Перинатальный центр Владимир Путин осматривал в сопровождении министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Фото: Константин Завражин

Строить центр начали еще в 2014 году, рассчитан он на 130 мест. Результатом работы станет снижение показателя младенческой смертности к 2020 году не менее 20 процентов, увеличится выживаемость детей. Современное оборудование позволяет выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

Главу государства сопровождали вице-премьер Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова и руководитель центра Александр Кулаченко. Президент осмотрел операционный блок, палату интенсивной терапии, инкубатор для недоношенных новорожденных и центр телемедицины, позволяющий по видеосвязи общаться с врачами дистанционно.

Владимир Путин также пообщался с одной из молодых мам, спросил, как прошли роды и нравится ли ей здесь. Роженица рассказала, что довольна новым центром и поблагодарила персонал.

"У вас мужчины не работают что ли?" - приветствовал собравшихся на чаепитие глава государства. "Большинство женщин", - рассмеялись они.

"Мы сегодня проснулись под ваши слова, ваше поздравление приятно было слышать!" - поблагодарили медики. "Хорошие стихи, ничего лишнего", - улыбнулся президент.

Младенческая смертность в России сейчас ниже, чем в Европе

"Уверен, что вам самим здесь будет работать интересно", - похвалил перинатальный центр Путин. "Ваша профессия востребована, для нашей страны в особенности", - подчеркнул он.

"Слава Богу, в последние годы удалось сдвинуть ситуацию с демографией в положительную сторону", - продолжил президент. А ведь никто не ожидал, не верил, что все программы по поддержке сработают. "К сожалению, в прошлом году показатели немножко снизились, но тренд все равно позитивный", - отметил он.

"В этом плане мы выгодно отличаемся от так называемых развитых стран, особенно в Европе", - сравнил Путин. В том числе это удалось благодаря строительству таких центров. "Стало очевидно, что эффект не просто большой, а колоссальный", - подчеркнул он. Как и высокотехнологичные медцентры различных профилей, они сразу же в регионе поднимают общий уровень здравоохранения.

Глава государства передал слова губернатора о том, что заодно и больницу отремонтировали. "Так происходит почти везде... Заодно и что-то другое", - добавил он.

"В некоторых регионах материнская смертность просто до нуля упала", - вернулся к демографии президент. "Такого никогда не было у нас в стране! Младенческая смертность сейчас ниже, чем в Европе", - также сказал он. В Брянской области она была выше, чем по стране, и президент рассчитывает, что с открытием центра ситуация изменится к лучшему.

До конца года должны заработать еще 19 таких центров, а уже построено 75. "Будем стараться развивать эту сеть дальше", - заверил Путин. Всего финансирование составит свыше 83 млрд рублей. "Такие приличные деньги", - оценил он.

Главу государства попросили также о программе строительства новых детских поликлиник. "Вы правы, основные детские поликлиники у нас лет 40-50 назад строились и, конечно, нуждаются в кардинальном обновлении. Это тоже ответственность региональных властей, но посмотрим, что можно сделать, как поддержать и помочь", - обещал он. Хотя и добавил, "не перегрузить бы федеральный бюджет", ведь в некоторых школах до сих пор еще учатся в три смены и предстоит решать и эти вопросы.

Конечно, врачей волновали и квадратные метры. "Жилье, естественно, один из самых ключевых факторов, особенно для специалистов, которые переезжают к новому месту работы и жительства, - согласился Путин. - Понятно, что это чисто субъектовые обязанности, но у нас есть и на федеральном уровне программа софинансирования ставки по ипотечным кредитам, там некоторые другие вопросы. Мы будем это продолжать делать, конечно".

Речь зашла и об оборудовании, в центре 60 процентов - отечественного производства. Часть производят на оборонных заводах, удивил врачей глава государства. А вот на традиционный вопрос о зарплатах женщины ему не ответили: центр только заработал, так что получки пока не было.

Впрочем, Путин их заранее обнадежил. "Вы знаете, что в 2018 году уровень зарплаты должен быть у врачей 200 процентов от средней по региону, а у младшего и среднего персонала - 100 процентов. Я исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей", - сказал он. Сегодня эта цифра для медиков - 180 процентов.

Из холодного Брянска женщины мысленно перенеслись в солнечный Сочи. Одна из врачей вспомнила поездку на этот курорт и поблагодарила за хорошую инфраструктуру. Хорошо бы так и в Крыму, сказали медики. "Постараемся", - кивнул президент.

От первого лица

Поздравляя женщин с 8 Марта, Владимир Путин прочитал стихи знаменитого русского поэта Серебряного века Константина Бальмонта. Президент отметил красоту, энергию, нежность и душевную щедрость представительниц прекрасного пола.

Дорогие женщины России! Мамы, бабушки, дочери, жены, подруги, наши близкие и самые любимые! Примите мои сердечные поздравления с Международным женским днем. Вы наполняете этот мир своей красотой и жизненной энергией, согреваете его нежностью и душевной щедростью, создаете атмосферу уюта, радушия и гармонии.

У ваших забот о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы все равно в делах и хлопотах, не даете себе поблажек, все успеваете. И мы часто думаем: как это у вас все получается?

Но главное - мы любим и ценим вас. Недаром мужчины веками посвящали женщинам музыку и стихи. Очень образно и точно сказал о женщине один из наших поэтов Серебряного века Константин Бальмонт:

Женщина - с нами, когда мы рождаемся,
Женщина - с нами в последний наш час.
Женщина - знамя, когда мы сражаемся,
Женщина - радость раскрывшихся глаз.

В женщине мы ищем и всегда находим все: и вдохновение, и утешение. Женщина - источник нашей собственной жизни и ее продолжение в детях.

Но и женщины нуждаются в нашей мужской поддержке. Мы будем помнить об этом. И не только сегодня. Будем делать все, чтобы наши любимые были окружены вниманием и заботой, чтобы они чаще улыбались.

Еще раз от души поздравляю всех женщин с 8 Марта. Здоровья, успехов, радости, счастья! С праздником!

Партнеры