Первый замглавы МИД России Владимир Титов — о задачах российской дипломатии, отношениях с Британией и милитаризации Арктики

09.02.2019 07:30
 
 

Экспансия НАТО остается главным военно-политическим вызовом, стоящим перед Россией на европейском направлении в 2019 году. Об этом в интервью «Известиям» в преддверии Дня дипломатического работника 10 февраля рассказал первый заместитель главы МИД РФ Владимир Титов. По его словам, потенциал альянса укрепляется под надуманным предлогом о российской военной угрозе. Он подчеркнул, что Москва будет и дальше добиваться урегулирования конфликтов в Донбассе, Приднестровье и Нагорном Карабахе и продолжит участвовать в работе таких международных площадок, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Владимир Титов также рассказал о главных достижениях российской дипломатии за последние пять лет, отношениях с Великобританией и проблеме милитаризации Арктики. 

— Какие вызовы на европейском направлении стоят перед российскими дипломатами в 2019 году?

— Прежде всего мы сталкиваемся с военно-политическими вызовами, связанными с экспансией НАТО, укреплением ее потенциала и инфраструктуры у наших границ. Всё это делается под надуманными предлогами российской военной угрозы. Наша задача — разъяснять абсурдность этих фантазий и работать на деэскалацию напряженности, преодоление милитаризации мышления некоторых наших партнеров.


Сейчас мы сталкиваемся с военно-политическими вызовами, связанными с экспансией НАТО, укреплением ее потенциала и инфраструктуры у наших границ

Фото: Getty Images/Mitchell
«Западным политикам хочется попиариться за счет России»
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов — об антироссийской кампании, судьбе Скрипалей и шансах на спасение ДРСМД

Другой вызов — это попытки экономического давления на Россию. Они проявляются в незаконных односторонних санкциях США, Канады, ЕС и ряда других стран, искусственных препонах, чинимых реализации крупных проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», фактах недобросовестной конкуренции.

Транснациональные угрозы и региональные кризисные ситуации — еще один вызов. Продолжим работать в форматах урегулирования конфликтов в Донбассе, Приднестровье, Нагорном Карабахе, а также на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье. Будем активно участвовать в усилиях ООН, ОБСЕ и Совета Европы по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и организованной преступностью.

Продолжим добиваться соблюдения прав и свобод граждан России и наших соотечественников в странах Европы в соответствии с международными и общеевропейскими стандартами. Главную озабоченность вызывает нарушение языковых, образовательных, культурных и религиозных прав русских и русскоязычных жителей на Украине и в Прибалтике. Нашей целью также является сохранение исторической памяти, борьба с неонацизмом и попытками фальсификации истории.


Главную озабоченность вызывает нарушение языковых, культурных и религиозных прав русских и русскоязычных жителей на Украине и в Прибалтике

Фото: РИА Новости/Стрингер
Мятеж не может кончиться удачей: Лондону придётся заплатить за Brexit сполна
Почему жесткий выход Великобритании из ЕС все ближе

Надеемся, что удастся найти выход из институционального кризиса, в котором оказался Совет Европы после лишения полномочий российской делегации в ПАСЕ, но только на основе полномасштабного восстановления наших прав и гарантий неповторения таких ситуаций.

— Как вы считаете, изменит ли что-то выход Британии из ЕС в российско-британских отношениях? 

— Думаю, что не Brexit лежит в основе проблем в отношениях с Великобританией. Диалог и раньше лихорадило, причем не по нашей вине. Новым поводом для этого стало «дело Скрипалей». Все наши усилия нормально поговорить и прояснить ситуацию на основе фактов наталкивались на ультиматумы признать вину. Зачем в лице России британским властям создавать образ врага, можно только догадываться.

Выход Соединенного Королевства из ЕС является суверенным делом англичан. Посмотрим, чем закончится процесс, и тогда последствия этого будут более понятны, прежде всего для наших торгово-экономических связей. Бизнес двух стран, несмотря на токсичную политическую атмосферу, созданную Лондоном, сохраняет интерес к развитию сотрудничества, а цифры экономических связей демонстрируют положительную динамику. Полтора года назад мы обозначили наш интерес к началу диалога с Великобританией о последствиях Brexit для двусторонних отношений. Наше предложение остается в силе.


Выход Соединенного Королевства из ЕС является суверенным делом англичан

Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Арктическая гонка: могут ли США спровоцировать конфликт в Заполярье
Крупнейшие военные державы готовятся к противостоянию в северных широтах

Исходим из того, что рано или поздно отношения России и Великобритании выйдут из тупика. Мы к этому открыты. Естественно, ждем от Лондона взаимности и ответственного поведения без враждебной риторики, свидетелями которой сейчас являемся.

— Идет много разговоров о недопущении милитаризации Арктики. Как обстоят дела в этом регионе?

— Убеждены, что есть все международно-правовые инструменты для того, чтобы Арктика оставалась территорией успешного развития многостороннего сотрудничества и низкой военно-политической напряженности. Стало модным говорить о борьбе за ресурсы на фоне климатических изменений, которые там происходят. Но вопросы их освоения, в том числе в рамках заявок на расширение континентального шельфа арктических государств, имеют правовое решение. Россия в августе 2015 года подала соответствующую обновленную заявку в Комиссию ООН по континентальному шельфу. Надеемся на скорое положительное ее рассмотрение.


В военно-политическом плане важно не допустить милитаризации Арктики

Фото: РИА Новости/Владимир Баранов

В военно-политическом плане, конечно, важно не допустить милитаризации Арктики. Ранее этой задаче служил ежегодный диалог по линии военного руководства арктических государств. Восстановление практики таких встреч актуально.

Дракон в Арктике: почему Китай стремится в Заполярье
Интерес Поднебесной к северным территориям становится тотальным

— Как на расстановку сил в Арктике влияет экономическое укрепление Китая?

— Китай и целый ряд других стран проявляют интерес к арктическому региону, в том числе в плане участия в освоении ресурсов и использования маршрута Северного морского пути. Подключение неарктических стран к решению актуальных проблем Арктики, к многосторонним усилиям по обеспечению устойчивого развития региона — нормальное явление. При этом основная ответственность за дела в Арктике сохраняется за восемью странами Арктического совета.

— Из событий последних пяти лет какие вы считаете успехом российской дипломатии, а какие — неудачей?

— Отечественная дипломатия в своей работе четко исходила из задач, которые определены руководством страны, по реализации самостоятельного, независимого, многовекторного, уважительного к партнерам внешнеполитического курса. Позиции России на международной арене в последнее время значительно укрепились. Попытки изолировать нас после известных украинских событий, сколотить масштабную антироссийскую коалицию, заставить пожертвовать национальными интересами потерпели неудачу.


Россия консолидировала свою роль важного гаранта глобальной стабильности

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Самые заметные желания: к чему пришли в уходящем году мировые лидеры
Внешнеполитические итоги 2018 года: амбиции Китая растут, Европа в растерянности, Трамп рубит сплеча, Ким хитрит

Россия консолидировала свою роль важного гаранта глобальной стабильности. Наши подходы к поиску коллективных решений существующих проблем, формированию более справедливой и представительной модели мироустройства разделяются подавляющим большинством мирового сообщества, союзниками и партнерами по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, БРИКС и ШОС.

В Сирии удалось нанести сокрушительный удар по международному терроризму. Сохранена государственность страны, запущен процесс политического урегулирования на основе решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Создан и эффективно функционирует Евразийский экономический союз, ставший привлекательной интеграционной платформой. Продолжается работа по формированию Большого евразийского партнерства — перспективной модели обеспечения устойчивого развития на всем общеконтинентальном пространстве на коллективной основе.


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (справа) с участниками Евразийского межправительственного совета премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
«Цель санкций — ограничить наши экономические возможности»
Торговый представитель России во Франции Александр Туров — о сотрудничестве двух стран в Арктике, санкциях и «Северном потоке – 2»

Несмотря на санкционные ограничения, настойчиво работали над созданием необходимых внешних условий для внутреннего развития страны, в том числе за счет поиска новых партнеров. Наращивали обороты на других направлениях — от взаимодействия с соотечественниками до диверсификации торгово-инвестиционных связей и дипломатического сопровождения крупных экономических проектов за рубежом.

Обозначенные позитивные тенденции, разумеется, не дают повода для самолюбования. Обстановка в мире остается сложной во многом из-за рецидивов односторонних действий некоторых участников международной жизни, стремления сдерживать Россию и обвинять нас в несуществующих грехах. Будем пытаться исправлять эти перекосы, продвигать с нашими единомышленниками позитивную международную повестку.

При безусловной заботе руководства страны многое сделано за последние годы по развитию дипслужбы, для решения проблем наших сотрудников, работающих с высокой самоотдачей и зачастую в сложных военно-политических условиях. Вместе с тем еще остаются некоторые вопросы ресурсного обеспечения нашей дипломатии.

Партнеры