Владимир Путин встретился с главой ФИФА Джанни Инфантино

21.04.2016 07:45
 
 
 
На встрече в Кремле президент России Владимир Путин лично поздравил Джанни Инфантино с избранием главой ФИФА. Путин уверен, что проведение чемпионата мира по футболу в РФ создаст дополнительные мосты сотрудничества. Инфантино сказал, что чувствует себя здесь как дома, назвал подготовку фантастической, обещал выучить русский и заверил, что чемпионат будет лучшим в истории.

"Мы видели и внимательно следили за всеми событиями, которые происходили вокруг вашей организации", - заявил российский лидер. "Я сейчас не буду ничего комментировать", - продолжил он, отметив богатый опыт Инфантино - в частности, он работал в комитете по реформам ФИФА, а до этого много лет занимался правововым регулированием в сфере футбола. "Безусловно, знания пригодятся", - сказал Путин.

 

"Надеюсь, что вам удалось уже посмотреть хотя бы приблизительно, как Россия готовится к следующему чемпионату мира", - продолжил глава государства. "Мы боролись за право проведения этого крупнейшего соревнования открыто, честно, с желанием продвигать замечательные идеи футбола, этого самого наверное популярного вида спорта в мире", - напомнил он.

"И надеемся, что чемпионат, который мы готовим, будет проведен на самом высоком уровне, - заявил Путин. - У нас хороший большой опыт проведения крупнейших международных соревнований, мы все это используем и надеемся на вашу поддержку, для того чтобы продвигать популярность футбола на постсоветском пространстве, во всей Восточной Европе как минимум и в более широком смысле в регионе, в котором находится наша страна, а это огромный регион - Евразия".

"Для нас проведение и подготовка ЧМ по футболу имеет и внутреннее измерение, - продолжил президент. - Мы рассчитываем использовать подготовку и проведение чемпионата мира для выстраивания отношений со странами, которые принимают участие в этих мероприятиях".

Путин уверен, что футбол создаст дополнительные мосты для сотрудничества. "Будем делать все для того, чтобы продвигать и ваши идеи ФИФА в распространении этого замечательного вида спорта", - обещал он.

"Спасибо", - по-русски сказал Инфантино и сразу извинился, тоже на русском, за то, что еще не говорит на нем хорошо. Уже на английском глава ФИФА сообщил, что выучил пару выражений, побывав в Москве. Например, "я люблю футбол".

"Вы говорите, насколько мне известно, на пяти языках, поэтому выучить русский не представит труда", - с улыбкой заметил Путин.

"Я выучу", - с готовностью откликнулся Инфантино, добавив, что в России чувствует себя как дома. Он похвалил за прогресс в подготовке к чемпионату, рассказал о том, как посетил "Лужники", "Спартак", побывал в Совфеде и РФС.

"Да, чемпионаты мира я еще не организовывал, но при моем участии проводилось четыре чемпионата Европы. И я знаю, каких сил стоит организация столь крупного турнира", - сказал глава ФИФА, добавив, что увидев объекты, настроен очень оптимистично. "Работа, которую провели министр спорта Виталий Мутко и российское правительство, прекрасна и фантастична", - не жалел он эпитетов.

"Конечно, еще предостоит сделать много", - продолжил Инфантино. "Футбол - это командный вид спорта, и мы команда, которая организует самое прекрасное, лучшее мероприятие в истории футбола, самый лучший чемпионат в такой прекрасной стране как Россия", - уверен он.

"Весь мир будет смотреть на Россию", - продолжил глава ФИФА. И лето 2018 года будет прекрасным. "Будем много работать, чтобы сделать так, чтобы самым лучшим образом все было организовано", - заключил он.

"Хочу вас пригласить на два мероприятия", - заметил Путин. Первое - запуск программы волонтеров чемпионата в конце мая в Москве, а второе - в ноябре в Казани - жеребьевка Кубка конфедераций.

"Эти мероприятия очень важны, особенно запуск волонтеров, мы хотим чтобы все российское население стояло за этим чемпионатом", - поддержал идею Инфантино.

Перед встречей с Владимиром Путиным Джанни Инфантино посетил Совет Федерации, где принял участие в "правительственном часе", посвященном подготовке к предстоящему соревнованию . "Я могу со всей определенностью сказать, что чемпионат мира 2018 года пройдет именно в России. Это решение было принято почти шесть лет назад, и нет смысла его обсуждать. Российским болельщикам не о чем беспокоиться", - сказал глава ФИФА, отвечая на вопрос о гарантиях того, что мировое первенство состоится в России, несмотря на возможные политические или экономические трудности.

Инфантино высоко оценил темпы, с которыми российские регионы проводят подготовку к соревнованиям. "Мы - перфекционисты, мы по-другому в России не можем!" - отреагировала председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. Гость сенаторов также высказал мнение, что турнир оставит России огромное инфраструктурное наследие.

Напоследок, чтобы выступление Инфантино вошло в историю Совфеда, Матвиенко подписала вместе с ним футбольные мячи для музея верхней палаты.

Встретился президент ФИФА и с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, курирующим в правительстве подготовку к предстоящему чемпионату мира. Собеседник главы мирового футбола заверил его, что все объекты будут построены в срок, так как Россия давала соответствующие международные гарантии. "Мундиаль станет возможностью для гостей чемпионата мира и туристов "дотронуться" до настоящей России, почувствовать её красоту и гостеприимство", - выразил уверенность первый вице-премьер.

Партнеры